Книги Без Ошибок (Электронная библиотека)







Книга - это путешествие.
Нужно только научиться читать.
Вторник, 23.04.2024,
19:05

Приветствую Вас, Гость
RSS

Главная Регистрация Вход

Меню сайта

Книжные цитаты









Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов
Уайльд Евгений Шварц Исаев Бронте Дюма Джейн Эйр Уилки Коллинз Коллинз Хайнлайн Френсис Бернетт Белый отряд Лопе де Вега Пушкин Арап Петра Великого Александр Грин Аленький цветочек винни-пух Ветер в ивах Алый первоцвет Майн Рид Магомаев воспоминания алые паруса Анатолий Алексин Иоанна Хмелевская Сказка В. Высоцкий Розамунда Пилчер азимов А. Дюма Э. Рязанов ШЕКСПИР В. А. Жуковский



Главная » Архив материалов
1 2 3 4 »
К. Чапек. Покушение на убийство

Иногда, читая одну книгу, вдруг открываешь для себя другую, которую хочется прочитать потом. Э. Рязанов хотел экранизировать рассказ Карела Чапека "Покушение на убийство". Тогдашнее киноначальство не разрешило. Мне стало интересно, что это за рассказ, и что за автор, о котором столько слышано, но читать не приходилось.

Так в моей библиотеке появился сборник из пяти рассказов под общим названием "Покушение на убийство".

Вы думаете, что убить человека можно только физически?

К. Чапек "Покушение на убийство" - скачать fb2

Просмотров: 30 | Добавил: Boreeva | Дата: 04.11.2023

Э. Рязанов. Предсказание

Я знаю Э. Рязанова как кинорежиссера, как ведущего телепередач, как поэта. Но познакомиться с Рязановым- прозаиком получилось только сейчас. Еще одна грань таланта только на первый взгляд добродушного, толстого человека.

Может быть, здесь он и есть настоящий.

Помните? "Рукописи не горят"...

А фильм получился очень трогательный.

Э. Рязанов. Предсказание - скачать fb2

 

Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов. Берегись автомобиля!

Содружество сценаристов Э. Рязанова и Э. Брагинского подарило нам много любимых фильмов, в которых сочетаются юмор, сатира и лирика. Повести, по которым они писали сценарии, тоже были написаны ими. В них и раскрывается то, что не было позволено показать в фильмах.

Эмиль Брагинский, Эльдар Рязанов. Берегись автомобиля! - скачать fb2

Просмотров: 37 | Добавил: Julia-R | Дата: 29.09.2023

Э. Рязанов. Неподведенные итоги

Моя первая практика в редакции, первая публикация, первый гонорар... Хотелось купить на него что-то особенное, что останется навсегда. Тогда как раз в издательстве "Вагриус" вышла книга воспоминаний Э. Рязанова, и мы поехали за ней в книжный магазин на Полянке.

Это был правильный выбор, потому что нет ничего лучше откровенной беседы с интересным человеком. А теперь в моей библиотеке есть и ее электронная версия.

Э. Рязанов. Неподведенные итоги - скачать fb2.

 

Э. Рязанов. Четыре встречи с Владимиром Высоцким

В 1980-х годах снять документальную передачу о В. Высоцком, да еще 4-хсерийную, было равносильно подвигу. В "Неподведенных итогах" Э. Рязанов рассказывал, как она снималась, как трудно было добиться ее выхода в телеэфир. И рассказал о книге, которая была написана по материалам этой передачи. 

В. Высоцкий в моей жизни - особенный поэт и актёр, как же можно было не найти эту книгу, не привести её в порядок для своей библиотеки высоцковеда.

Э. Рязанов. Четыре встречи с Владимиром Высоцким - скачать fb2.

Просмотров: 56 | Добавил: Boreeva | Дата: 05.09.2023

Э. Пиаф. На балу удачи

Эдит Пиаф называют великой французской певицей. Она - из тех, кто пел, потому что без песни не мог жить. Песня и была - её жизнь. Не секрет, что не все артисты охотно рассказывают о своей творческой жизни, о том, как рождается песня, музыка, образ на сцене. Пиаф не постеснялась поделиться и этим. Её книга - возможность прикоснуться к легенде, не только французской, мировой культуры.

Эдит Пиаф. На балу удачи - скачать fb2.

Просмотров: 51 | Добавил: Boreeva | Дата: 22.06.2023

А. Дюма. Пьеро

 Помимо исторических романов А. Дюма-отец писал пьесы, книги рецептов французской кухни и сказки. Среди них есть одна, сюжет которой встречается только у него. Чувствуется, что этот герой как-то особенно дорог писателю.

 Пьеро - очаровательный юноша с чистым сердцем и качествами, присущими герою любовных приключенческих романов, но всё в его жизни происходит наоборот: любимая любит другого, рыцарский поединок он проигрывает, карьера придворного не складывается... В сказке есть и юмор, и сатира, и свет, и грусть, и горечь.

 А. Дюма. Пьеро - скачать fb2

Просмотров: 48 | Добавил: Boreeva | Дата: 10.06.2023

И. Хмелевская. Цикл романов про Яночку и Павлика

Цикл романов о приключениях юных сыщиков Яночки и Павлика читать не менее интересно, чем другие произведения И. Хмелевской. Еще и потому, что приятно видеть теплые отношения между братом и сестрой, их слаженность и дополняемость друг друга.

И. Хмелевская. "Дом с привидениями" и др. приключения Яночки и Павлика - скачать fb2.

Просмотров: 49 | Добавил: Boreeva | Дата: 27.05.2023

Иоанна Хмелевская. Клин клином

Иронические детективы Иоанны Хмелевской - это то удовольствие, которое ни с чем нельзя сравнить.

Это когда смеёшься над ситуациями, над персонажами, в общем-то, милыми и узнаваемыми, а в конечном итоге - немножко и над собой.

Те, кто читал, понимают, о чем речь.

 

И. Хмелевская. "Клин клином" - скачать fb2

 

 

Иоанна Хмелевская. Всё красное

 

 

И. Хмелевская. "Всё красное" - скачать fb2

 

И. Хмелевская "Коты в мешках" - скачать fb2

 

И. Хмелевская "Подозреваются все" - скачать fb2

Просмотров: 69 | Добавил: Julia-R | Дата: 23.05.2023

Дорогие друзья! С 15 по 20 мая идёт реконструкция библиотеки. В связи с этим какое-то время в ленте "Новостей библиотеки" некоторые материалы могут быть недоступны для просмотра и скачивания.

Пожалуйста, обращайтесь к страницам "Список книг по алфавиту" и "Каталог с аннотациями".

Надеемся видеть вас снова! :)

Просмотров: 56 | Добавил: Boreeva | Дата: 13.05.2023

К. Миксат. Зонт Святого Петра

 Изумительная вещица, по стилю напоминающая гоголевские повести, но без мистики. Добродушный венгерский юмор и легкая сатира.

 К. Миксат. Зонт Святого Петра" - скачать fb2

Просмотров: 61 | Добавил: Julia-R | Дата: 06.05.2023

Ливайн. Заколдованная Элла

Те, кто хорошо знаком с фильмом "Заколдованная Элла", возможно, будут немного разочарованы тем, что в книге описаны совсем иные события. В ней мало приключений, никто не покушается на жизнь короля и не замышляет отнять королевство. Эта сказка - о любви Чара и Эллы. Зародившаяся в детстве, она прошла через испытания, в том числе через разлуку и сомнения, через наложенное заклятие, - и победила.

И конечно, особенным достоинством произведений Г. К. Ливайн является их легкий, сказочный юмор.

Гейл Карсон Ливайн. Заколдованная Элла - скачать fb2

Просмотров: 715 | Добавил: Boreeva | Дата: 30.01.2022

Уилки Коллинз. Женщина в белом

"Это история о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина", - что ещё можно добавить к этим словам, чтобы стало понятно, о чем это произведение?!

В свое время этот роман был, в отличие от читателей, не слишком восторженно принят критиками. "Персонажи наделены характерными свойствами, но не характерами", - писали они об одномерности, схематичности образов. "Отбросьте сюжет – и говорить будет не о чем". Что сказали бы они, увидев, как пишут большинство сегодняшних авторов, у которых нет ни характеров, ни персонажей?

Всё же, это - прекрасный образец классического детективного жанра, читать и перечитывать который одно удовольствие.

Уилки Коллинз. Женщина в белом - скачать fb2

Просмотров: 134 | Добавил: Boreeva | Дата: 31.12.2021

Айзек Азимов. Конец Вечности

Фантастические произведения, описывающее будущее человечества, как видит его тот или иной писатель, в большинстве своем написаны сухим языком физики, наподобие языка роботов. Наверное, поэтому мне, человеку, привыкшему к классическому, он немного непривычен. Однако, если бы не было жанра фантастики, мировая литература лишилась бы своих самых ярких красок.

Что такое Вечность с точки зрения человека? Изменит ли его к лучшему то, что она окажется в его руках?

А. Азимов. Конец Вечности - скачать fb2

Просмотров: 258 | Добавил: Boreeva | Дата: 31.12.2021 | Комментарии (32)

Пётр Ершов. Конёк-Горбунок

Сказка - ложь, да в ней - намёк...

Еще раз убеждаюсь, что все сказки, входящие в нашу классику, - написаны для взрослых. Но знакомство с ними начинается в детстве.

Петр Ершов. Конёк-Горбунок - скачать fb2

Просмотров: 100 | Добавил: Boreeva | Дата: 30.12.2021 | Комментарии (0)

Жюль Верн. Дети капитана Гранта

Как гласит девиз нашей библиотеки, "Книги - это путешествие. Нужно только научиться читать". Этому в точности соответствуют книги Жюля Верна, особенно эта. И сам автор как-то сказал, что объехал весь земной шар, не выходя из своего кабинета...

Путешествие на гоночной яхте под названием "Дункан", больше похожей на корабль, в компании лорда Гленарвана, его друзей и неподражаемого в своей гениальной рассеянности географа Паганеля, приключения, связанные с поиском пропавшего капитана Гранта, едва не стоящими им жизни, все так же остаются незабываемы для читателя сегодняшнего, как и для современников Ж. Верна. И перевернув последнюю страницу, не хочется расставаться с героями, которые за это время стали такими близкими и родными...

Ж. Верн. Дети капитана Гранта - скачать fb2

Просмотров: 350 | Добавил: Boreeva | Дата: 02.08.2021

Э. М. Ремарк. Приют грез

Такого Ремарка, как здесь - поэта, романтика, живописца и музыканта, - я иногда встречаю в его лучших произведениях, и очень люблю. Он только здесь - без маски, - ранимый и нежный, какой оказался невостребованным и осмеянным. Потом он уже редко показывался читателю не защищенным. Но он был бы не Ремарк, если бы не снимал ее хоть ненадолго.

Э. М. Ремарк. Приют грёз - скачать fb2

Просмотров: 164 | Добавил: Boreeva | Дата: 01.07.2021

К. Гоцци. Турандот

"Что за прелесть эти сказки! - писал А. Пушкин. - Каждая есть поэма". И в самом деле, когда еще заглянешь в китайский сераль и побываешь на заседании Дивана, где в присутствии мудрецов принцесса Турандот загадывает загадки турецкому царевичу Калафу!?

Пьеса Карло Гоцци - это и сказка, и философская история, и сатирическая притча: в ней на равных существуют восточный сюжет и реалистичный юмор, благородство ума и внезапная страсть...

К. Гоцци. "Турандот" - скачать fb2

Просмотров: 399 | Добавил: Boreeva | Дата: 15.12.2020 | Комментарии (6)

С. Аксаков. Аленький цветочек

По этой сказке у нас есть потрясающе красивый, незабываемый и нестареющий мультфильм 1952 г.

Сказкам, как любви, все возрасты покорны: всегда хочется, чтобы всё закончилось хорошо.

С. Аксаков. Аленький цветочек - скачать fb2

Просмотров: 183 | Добавил: Boreeva | Дата: 17.11.2020

Джером К. Джером. Трое в лодке, не считая собаки Чисто английский юмор, тонкая ирония, аккуратно переходящая в сатиру, легкое погружение в историю Англии - в этой книге есть всё, кроме любовной истории, которая положена в основу одноименного телефильма с А. Мироновым, А. Ширвиндтом и М. Державиным.

 

Джером К. Джером. Трое в лодке, не считая собаки - скачать fb2

Просмотров: 182 | Добавил: Boreeva | Дата: 04.11.2020

А. Котовщикова. Юлька

В конце 1970-х вышел сборник рассказов и повестей А. Котовщиковой под названием "Нитка кораллов". Все вошедшие в него произведения достойны внимания, потому что написаны талантливо и с любовью. Но больше других мне запомнилась "Юлька", эта повесть была в книге последней. Теперь мне захотелось найти ее и перечитать - сравнить то, тогдашнее впечатление и сегодняшнее...

Аделаида Котовщикова. Юлька - скачать fb2

Просмотров: 183 | Добавил: Boreeva | Дата: 08.10.2020

Евгений Шварц.
Обыкновенное чудо

Обновлена книга, Евгений Шварц "Обыкновенное чудо" теперь в формате fb2 - скачать.

 

Вечная сказка о любви, которая преодолевает все преграды. 

 

 

Просмотров: 165 | Добавил: Boreeva | Дата: 20.09.2020

Поиск

Разделы
~Зарубежная литература
~Русская литература
~Воспоминания
~Драматургия
~Поэзия
~Литературоведение ~Психология

О книгах










Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Полезные сайты
  • Шекспир
  • Борис Пастернак
  • Словари, Словопедия
  • Современный русский
  • Подснежники.ru-J.Boreeva

  • ***
  • Официальный блог ucoz


  • Copyright © J. Boreeva, 2010-2024