Книги Без Ошибок (Электронная библиотека)







Книга - это путешествие.
Нужно только научиться читать.
Вторник, 23.04.2024,
22:57

Приветствую Вас, Гость
RSS

Главная Регистрация Вход

Меню сайта

Книжные цитаты









Форма входа


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Облако тегов
Уайльд Евгений Шварц Исаев Бронте Дюма Джейн Эйр Уилки Коллинз Коллинз Хайнлайн Френсис Бернетт Белый отряд Лопе де Вега Пушкин Арап Петра Великого Александр Грин Аленький цветочек винни-пух Ветер в ивах Алый первоцвет Майн Рид Магомаев воспоминания алые паруса Анатолий Алексин Иоанна Хмелевская Сказка В. Высоцкий Розамунда Пилчер азимов А. Дюма Э. Рязанов ШЕКСПИР В. А. Жуковский



Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 »
Анатолий Алексин. Рассказы и повести

Сочинение, которое задает человеку Жизнь, казалось бы, написать очень просто. Но она - строгий критик. Потом, через годы, ставит оценку. Не в баллах, а в определениях.

Кто ты? Что за человек? Ответы на эти вопросы видны уже в детских поступках.

Анатолий Алексин, как правило, ведет повествование от первого лица. Обличая человеческие пороки, он преподносит это в форме, доступной и близкой и детям и взрослым. 

Однако предоставляет право ставить моральные диагнозы читателям, потому что полностью доверяет их умению отличать

Анатолий Алексин. А тем временем где-то...

добро от зла, настоящее от кажущегося, проступки от поступков.

 

 

Читать его повести и рассказы всегда легко и интересно, манера письма полностью погружает внутрь повествования, в мир и образ мыслей героев.

А. Алексин. Домашнее сочинение - скачать fb2

А. Алексин. А тем временем где-то... - скачать fb2

Просмотров: 176 | Добавил: Boreeva | Дата: 27.08.2020

Александр Грин. Алые паруса

Для того, чтобы мечтать и оставаться верным своей мечте, нужно мужество.

Александр Грин. Алые паруса - скачать fb2

Просмотров: 171 | Добавил: Boreeva | Дата: 08.08.2020

К. Паустовский. Золотая роза

Всегда хотела прочитать эту книгу. В чем состоит писательский труд? Что нужно, чтобы на бумаге передать не просто мысли и диалоги, а прожить жизнь своего героя вместе с читателем?

 

К. Паустовский. Золотая роза - скачать fb2

Просмотров: 178 | Добавил: Boreeva | Дата: 30.07.2020

М. Магомаев. Любовь моя - мелодияОбычно читатель общается с автором через героев его произведений. Но когда читаешь биографическую книгу, общаешься с автором один на один, лично. Тут очень важно, насколько он искренен и насколько ты готов пройти вместе с ним его путь - не просто так, из праздного любопытства, но для того, чтобы оценить его опыт, который станет новой ступенькой в лестнице твоей жизни.

М. Магомаев. Любовь моя - мелодия. - скачать fb2.

М. Магомаев. Великий Ланца - скачать fb2.

Просмотров: 346 | Добавил: Boreeva | Дата: 09.04.2020

М. Рид. Белая перчатка Читая этот роман, погружаешься в историю Англии: последние дни Карла I (это его пытались спасти мушкетеры А. Дюма), недовольство народа несправедливым правлением короля и его ближайшего советника лорда Страффорда, заговор с участием Гепдена, Пима, Вена, Элиота и др, приведший к Английской буржуазной революции, возникновению парламента, - все это у М. Рида происходит  на фоне истории любви Марион Уэд и сэра Генри, загадочного Черного Всадника.

Время от времени ловишь себя на мысли, что в нем есть что-то от "Всадника без головы".

Майн Рид. Белая перчатка - скачать fb2

Майн Рид. Всадник без головы - скачать fb2

Просмотров: 250 | Добавил: Boreeva | Дата: 24.03.2020

Э. Орци. Алый Первоцвет Герой, который перевоплощается то в туповатого щеголя, то в грязную старуху, то в старика-возницу, то во властителя женских сердец, всегда будет интересен, сколько бы времени не прошло.

Мне очень нравится экранизация этого романа с Э. Эндрюсом, Д.Сеймур и И. Маккеленом. Для сценария был использован еще и другой роман Э. Орци, пока найти его мне не удалось. Прочитать "Алый Пимпернель (Первоцвет)" было не менее интересно, чем смотреть фильм.

Э. Орци. Алый Первоцвет - скачать fb2

Просмотров: 209 | Добавил: Boreeva | Дата: 01.03.2020

Ш. Перро. Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен Мне всегда было интересно прочитать сказки Ш. Перро в их первозданном виде, а не в адаптированном, как нам их предоставляли в детстве, узнать, чем закончились истории о Красной Шапочке с ее бабушкой, о Спящей красавице, о принцессе, переодевшейся в ослиную шкуру, о Мальчике-с-пальчик, и какими выводами снабдил их автор.

И еще очень хотелось найти те иллюстрации, которые мне так нравились.

Ш. Перро. Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями - скачать fb2

Просмотров: 207 | Добавил: Boreeva | Дата: 09.02.2020

Ветер в ивах Как поделить литературу на детскую и взрослую? Есть книги, с которыми знакомятся в детстве и перечитывают повзрослев. И если с прочитанной книгой не хочется через несколько лет встретиться снова - значит, либо книга плохая, либо что-то случилось с ее читателем.

Так или иначе, мы возвращаемся к тем, кого любим.

Эта книга о дружбе, о том, как она зарождается, сохраняется и проявляется в разных ситуациях. А друзьями нужно быть в любом возрасте.

К. Грэм. "Ветер в ивах" - скачать fb2

Просмотров: 251 | Добавил: Boreeva | Дата: 30.01.2020

Алан Милн. Винни-Пух Эта книга, с иллюстрациями А. Порет, издания 1970 г. была одной из любимых мною в детстве. Не потому, что в ней собраны занимательные рассказы о детских игрушках, а потому что в каждой из них человеческий характер. Они настолько разные, что только объединенные одним хозяином уживаются вместе, и очень много прикладывают для этого сил. За эту науку я эту книгу и люблю.

Спасибо astap920 за то, что он не пожалел времени и отсканировал и вставил все-все иллюстрации, включая форзац с картой Чудесного Леса.

Алан Милн. Винни-Пух и Все-Все-Все - скачать fb2

Просмотров: 216 | Добавил: Boreeva | Дата: 25.12.2019

А. Пушкин. Арап Петра Великого Конечно, фильм А. Митты с анекдотичным названием "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" мне больше нравится, но он поставлен лишь по мотивам этого романа, и большую часть авторы додумали, поставив в центр повествования конфликт между интеллигентом - какого бы цвета кожи он ни был - и упрямым невежественным боярством, все же Пушкин остается Пушкиным даже в незаконченном произведении, и всегда интересно посмотреть на Россию времен его прадеда его глазами.

"Арап Петра Великого" - скачать fb2

Просмотров: 222 | Добавил: Boreeva | Дата: 21.12.2019

Джек Лондон. Мартин Иден Д. Лондона я редко читаю, поскольку в общем американскую литературу не люблю за пессимизм. Прочитать "Мартина Идена" меня когда-то побудил одноименный аудиоспектакль с В. Высоцким в главной роли...

Этот роман предупредил меня о многих разочарованиях, ожидавших меня в жизни, психологически вооружил против них, и это дорогого стоит.

Д. Лондон. "Мартин Иден" - скачать fb2

Просмотров: 198 | Добавил: Boreeva | Дата: 18.11.2019

В. Каверин. Два капитана Женщины любят сильных мужчин, это так.

А какие они - сильные?

В. Каверин. Два капитана - скачать fb2

Просмотров: 236 | Добавил: Boreeva | Дата: 26.10.2019

В. Распутин. Уроки французского Каким должен быть учитель, чтобы его уроки ученик запомнил на всю жизнь?

"Уроки французского" - скачать fb2

Просмотров: 270 | Добавил: Boreeva | Дата: 21.08.2019

Лопе де Вега. Цветы дона Хуана, или Как богатый и бедный поменялись меЛюблю пьесы! Отличная тренировка воображения - ведь читая их, можешь примерить на себя все театральные профессии, от костюмера и гримера до актера и режиссера-постановщика.

Эта пьеса немного напоминает "Собаку на сене" - автор как будто не захотел расставаться со своими героями и решил посмотреть, как они будут вести себя в других обстоятельствах. Скорее всего, в русском переводе издавалась только однажды. Найди она своего режиссера, был бы еще один бриллиант на театральной сцене.

Лопе де Вега. Цветы дона Хуана, или Как богатый и бедный поменялись местами - скачать fb2

Просмотров: 261 | Добавил: Boreeva | Дата: 19.07.2019

Лопе де Вега, Учитель танцев Путешествие в испанскую литературу продолжается. 

 Лопе де Вега - едва ли не самый известный драматург Испании. "Учитель танцев", "Собака на сене", "Звезда Севильи" - одни из самых любимых пьес, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

"Учитель танцев" особенно любим главным образом потому, что существует запись искрометного юмором и музыкой спектакля ЦАТСА с В. Зельдиным в роли Альдемаро.

Лопе де Вега "Учитель танцев" - скачать fb2.

Просмотров: 275 | Добавил: Boreeva | Дата: 27.05.2019 | Комментарии (0)

Габриэль Гарсия Маркес.  Двенадцать рассказов-странников Книги Г. Г. Маркеса посоветовал почитать Рафаэль... "Они заставляют задуматься", - сказал он.

Каждый, конечно, найдет в нем что-то свое: кто-то мистический реализм, кто-то - зеркальное отражение времени. В любом случае, это - автор, читать которого стоит.

Габриэль Гарсия Маркес.  Двенадцать рассказов-странников - скачать fb2.

Биография

Просмотров: 299 | Добавил: Julia-R | Дата: 13.04.2019

После очередной современной переводной муры, расхваленной и разрекламированной, захотелось почитать что-то настоящее.

Эту книгу Ф. Бернетт я раньше не читала. Что мне понравилось, кроме того, что она хорошо написана? То, что в ней рассказывается об отцовской любви, о сыновней преданности и настоящей мальчишеской дружбе.

Френсис Бернетт. "Исчезнувший принц" - скачать fb2

Просмотров: 269 | Добавил: Boreeva | Дата: 28.03.2019

Отчаянная осень Эта повесть мне понравилась больше, чем "Вам и не снилось", еще тогда, в 80-х. У ее героев есть надежда, несмотря на безответную любовь, на отчаяние, на кажущуюся безысходность. Мне попались вырванные страницы из старого журнала, и снова захотелось ее перечитать.

Галина Щербакова, "Отчаянная осень" - скачать fb2.

Просмотров: 346 | Добавил: Boreeva | Дата: 15.12.2018

Белый отряд Сэр Артур Конан Дойл писал еще и рыцарские романы, в которых по-доброму высмеивал рыцарство, развенчивая окутывающий его романтизм. Но, несмотря на это, в них присутствуют и любовь, и благородство, и подвиги - все, что характерно для этого жанра.

А.Конан Дойл.  Белый отряд - скачать fb2.

Просмотров: 292 | Добавил: Boreeva | Дата: 10.11.2018

Габбе, Город мастеров Два горбуна: один носит на спине добрый горб, другой злой. Кто из двоих - настоящий горбун?

Т. Габбе "Город мастеров, или Сказка о двух горбунах" - скачать fb2.

Просмотров: 421 | Добавил: Boreeva | Дата: 06.10.2018 | Комментарии (0)

Поиск

Разделы
~Зарубежная литература
~Русская литература
~Воспоминания
~Драматургия
~Поэзия
~Литературоведение ~Психология

О книгах










Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Полезные сайты
  • Шекспир
  • Борис Пастернак
  • Словари, Словопедия
  • Современный русский
  • Подснежники.ru-J.Boreeva

  • ***
  • Официальный блог ucoz


  • Copyright © J. Boreeva, 2010-2024